КАРОЛ
юридический центр
НАШИ КООРДИНАТЫ:

Санкт-Петербург
улица Зайцева
дом 41 5-й этаж
офис 551

Телефон/факс:
+7 (901) 308-9737

Почтовый адрес:
info@carolspb.ru

 
Вопрос:
[ образцы дел, рассмотренных в нашем юридическом центре]

Тетя оставила мне в наследство по завещанию квартиру в другом городе,
у меня нет возможности поехать туда в ближайший год. Что нужно делать?

Ответ нашего юриста:

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ). Днем открытия наследства по ст. 1113 ГК РФ является день смерти гражданина, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, либо место нахождения имущества.
Существуют различные способы принятия наследства. Вам необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку у Вас нет возможности приехать в город, а срок для принятия наследства всего шесть месяцев, Вы можете отправить заявление нотариусу по почте, но сначала Вам необходимо заверить подпись на заявлении у нотариуса в Вашем городе.

Задайте свой вопрос!

Вы можете пополнить этот раздел своим вопросом,
задав его в нам по e-mail или записавшись к нам на консультацию по этим коодринатам.

Главная | Бизнесмену | Потребителю | Для семьи | Юрпрактика | Вопросы | Контакты | Каталог сайтов