КАРОЛ
юридический центр
НАШИ КООРДИНАТЫ:

Санкт-Петербург
улица Зайцева
дом 41 5-й этаж
офис 551

Телефон/факс:
+7 (901) 308-9737

Почтовый адрес:
info@carolspb.ru

 
Вопрос:
[ образцы дел, рассмотренных в нашем юридическом центре]

На что я имею право, если мой мобильный телефон сломался
до истечения гарантийного срока? К кому обратиться?

Ответ нашего юриста:

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе по своему выбору потребовать:
1.безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2.соразмерного уменьшения покупной цены;
3.замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
4.замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
5.расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дополнительно Вы также имеете право потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

КОМУ: Все требования предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним.
Требования, указанные в п. втором и четвертом можно предъявить изготовителю или организации, выполняющей функции изготовителя на основании договора с ним.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

ТРУДНОСТИ: При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ПОМНИТЕ: Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Такая процедура приемлема не для всех видов товаров.
Посоветуйтесь с нашими консультантами, прежде чем начать разбираться с продавцами.


Задайте свой вопрос!

Вы можете пополнить этот раздел своим вопросом,
задав его в нам по e-mail или записавшись к нам на консультацию по этим коодринатам.

Главная | Бизнесмену | Потребителю | Для семьи | Юрпрактика | Вопросы | Контакты | Каталог сайтов